Buscar:
Google
Agregar a Favoritos
Sábado 19 de Agosto de 2017   












Patinaje en Tigre
25/10/2016 Tigre - Deportes

 
40 atletas que obtuvieron medallas

El director ejecutivo de la Agencia de Deportes, Adrián Gastaldi, afirmó: "Es un orgullo para nosotros volver a ser sede de un torneo tan importante y con estas características. Felicitamos a todas las participantes y las patinadoras de la Escuela Municipal de Patín porque una vez más se lucieron en la pista, dejando todo, con compromiso, pasión y dedicación. Seguiremos trabajando para que todos los chicos puedan tener acceso al deporte en cada polideportivo y escuela municipal de deportes".

La Escuela de Patín Artístico Municipal, organizadora de este último torneo, funciona desde 2008 y convoca niños de 4 a 7 años en el nivel inicial , de 8 a 15 en el intermedio , y de 16 a 45 en el nivel adulto.

En el torneo realizado participaron los siguientes clubes: Sociedad de Fomento Bartolomé Mitre (San Fernando); Club Social y Deportivo Tigre (Tigre); Patín Group (Beccar); Escuela Municipal De Patinaje Bariloche (Bariloche); Club Paraná FC (San Pedro); Escuela de Patín M&P (Santa Fe) y la Escuela Municipal de Patín (Tigre), con 40 patinadoras, que obtuvieron los siguientes puestos:

MACIEL AILEN. CATEGORÍA CUARTA "C" 2° PUESTO
BORTAGARAY VALENTINA. CATEGORÍA PREPARATORIA 3° PUESTO
TABORDA DELFINA. CATEGORÍA PREPARATORIA 6° PUESTO
GONZALEZ ABRIL. CATEGORÍA PREPARATORIA 1° PUESTO
VITALEVI SOFIA. CATEGORÍA PREPARATORIA 6° PUESTO
CALVA LOURDES. CATEGORÍA PREPARATORIA 3° PUESTO
ARENAS AGUSTINA. CATEGORÍA PREPARATORIA 2° PUESTO
AMARILLO MAIA . CATEGORÍA PREPARATORIA 2° PUESTO
PEREZ KRISTAL .CATEGORÍA PREPARATORIA 1° PUESTO
VITALEVI CAROLINA. CATEGORÍA PREPARATORIA 4° PUESTO
MANNA FIORELLA .CATEGORÍA QUINTA "C" 2 PUESTO
RAFFO LUCILA .CATEGORÍA QUINTA "C" 1° PUESTO
RIVERO MALENA .CATEGORÍA QUINTO "C" 1° PUESTO
VEGA SOL. CATEGORÍA QUINTA "C" 1° PUESTO
SANCHEZ LUDMILA. CATEGORÍA PRINCIPIANTES "B" 1° PUESTO
PAEZ SOFIA .CATEGORÍA QUINTA "C" 3° PUESTO
ALDERETE AZUL .CATEGORÍA QUINTA "C" 2 PUESTO
CROTTI KIARA. CATEGORÍA PRINCIPIANTES "B" 5° PUESTO
VARCARO SOFIA.CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2° PUESTO
PALACIOS BARBARA .CATEGORÍA PRINCIPIANTES " B" 1| PUESTO
GALUPPO NADIA .CATEGORÍA TERCERA "C" 2° PUESTO
NIESNNER VICTORIA .CATEGORÍA PREPARATORIA 3° PUESTO
PONCE MALENA .CATEGORÍA TERCERA "C" 1° PUESTO
MONSALVO MELANIE.CATEGORÍA CUARTA "C" 2° PUESTO
PORTILLO MAILEN. CATEGORÍA PREPARATORIA 3° PUESTO
GALLINARO LUCILA , CATEGORÍA PRINCIPIANTES "B" 5° PUESTO
BARRETO LUNA .CATEGORÍA PRINCIPIANTES "B" 1° PUESTO
SANCHEZ MAITENA . CATEGORÍA PRINCIPIANTES "B" 1° PUESTO
NINACANCHI ROCIO. CATEGORÍA PRINCIPIANTES "B" 2° PUESTO
CASARES SOFIA. CATEGORÍA PREPARATORIA 5° PUESTO
HOFFMAN CANDELA.CATEGORÍA PRINCIPIANTES "B" 2°PUESTO
GARCIA CELESTE .CATEGORÍA ADULTO "C" 2° PUESTO
MERINO VERONICA CATEGORÍA ADULTO "C" 1°PUESTO
GALEANO VALENTINA. CATEGORÍA QUINTA "C" 4° PUESTO
GENTILE JUSTINA, ALBORNOZ VICTORIA , IGLESIAS MALENA,
HERNANDEZ MICAELA, CATEGORÍA INCENTIVO, MEDALLA MÉRITO


Link Permanente:  http://www.prensalibre.com.ar/index.php?id=11292
   
  
 
Agregar Comentario:
Nombre:
Email: (opcional)
Comentario:
Cdigo de Seguridad:
Cdigo de Seguridad
 
3° Edad | Acción Social | Ambiente | Arte  | Asociaciones | Barriales | Breves  | Cultura | Delta  | Deportes | Derechos humanos  | Discapacitados 
ediciones anteriores  | Educación | Empresas | Encuestas | Entrevistas  | Festejos  | Historia  | Homenajes  | Industria  | La costa | La Semana | Mujeres | Municipales | Música | Notas Breves  | Obras Públicas | Pcia. de Bs. As.  | Política | Pymes | Salud | Seguridad | Sociedad | Solidarios | Transito | Verano  
Gral. San Martín | Nacional | Provincial | Región Metropolitana Norte | San Fernando | San Isidro | Tigre | Vicente López